SA Cours en Ligne S1 2021 / 2022

 
 

1èreAnnée

     
Enseignant Module& NB SP
Mme Guessoum S  MTT
Dr. Mansour L.M. Biologie Cellulaire
Dr Bouanane  Chimie générale 
 Mlle Bendemedj  Math, statistique et informatique 
M. Laikaichi  Géologie 
M. Karaoui  HUSB
Dr Arbouche Y. TCE (Français) 

 

 

2ème Année

Enseignant Module
 M. Louadj Y

Biophysique (partie1)

 Partie II

Mlle Keskes A Anglais
Dr Bourouba  Physiologie animale
Dr Madoui S

Biochimie (partie1)     

Biochimie (partie2)

Biochimie (Partie3)

TD Biochimie (1)

TD Biochimie (2)

M. Limani Y Environnement et développement durable 
Dr Bousbaa A Génétique 
M. Louadj Y Éthique et déontologie universitaire
 
 
  

3ème Année Protection des végéatux

Enseignant                              Matière
Pr. Rouag N. Bioagresseurs de type pathogène  
 Pr Benia F Les principaux Bioagresseurs Animaux 
Dr Bouregaa T Bioclimatologie
Pr Benia F Bio-écologie des bio-agresseurs 
Pr Mebarkia Ab Phytopharmacie
Dr Mebarkia A Biostatistiques et traitement des données
 
       
 
Licence Sol et EAU 
 Enseignant   Module 
M. Belghemmaz S  Cartographie des sols 
M. Louadj Y  Pédologie générale 
Pr Channafi H  Hydrologie 
M. Chenikher A  Hydrogéologie 
Mlle Boulares H  MTT 
 Dr Lebad R   Qualité et chimie des eaux 
Dr Bouanane  Analyse instrumentale 
 
 
 Licence Production végétale 
 Enseignant  Modules 
Dr Semcheddine N  Grandes cultures (I)
Dr Leblalta A

 Protection raisonnée des végétaux (Partie2)

  désherbage 

Pr Hafsi M  Fertilisation et irrigation 
Pr Hafsi M  Arboriculture et viticulture 
Mme Benarab H  Eco-pédologie 
Mme Mohguen Kh Systèmes de production 
Mme Guessoum S  Plantes à intéret industriels 
Dr Cheniti-Abed Kh  Langue et communication 
Dr Benidir Mohamed  Comptabilité générale 
 
 
 
 

Master 1 Aménagement Hydro-Agricole

  Enseignant Matière
M. LOUADJ Yacine Physique du sol  
Dr Aissaoui M.R Les bases fondamentales du drainage
M. Hamrelaine M Géomatique
M. Guibéche I Hydrologie de surface
M. Chenikher Topographie
M. Senator B

Informatique et modélisation

TP " initiation sur le word"

M. Merad M Hydraulique générale 
Pr Madani T Communication 
 
  
                                                                                     Master II Aménagement Hydro-Agricole 
Enseignant   Modules 
 Pr Chennafi H  systémes de cultures et l'eau
Pr Chennafi H  Agro-climatologie et changement climatique
Dr Bouregeraa T   Agriculture et l'eau en méditerrannée 
 M. Hamrelaine M

 Les énergies renouvelables (partie 1)

Les énergies renouvelables (partie 2) 

M. Belghemmaz S/ M. Louadj Y

 Préservation des sols et de l'eau 

  Partie II 

M. Fertas B  Récoltes de données - Techniques
Dr Lebad R  Méthodes de recherches et rédaction bibliographique
Pr Madani T  Entreprenariat 
 
 
 Master I Production végétale 
 Enseignants   Modules 
 Dr Bousbaa A  Amélioration génétique 
Mme Machane Y Biologie du sol 
Dr Rouabhi A

Biostatistiques (Partie1)

partie II 

Pr Mekhlouf A

 Agronomie spéciale 

 deuxiéme partie 

Pr Rouag

Cours protection des cultures

Partie Pathogènes des cultures 

Partie Ravageurs des cultures

Pr Madani T Communication 
 
 
Master II Production végétale 
Enseignant  Module 
 Dr Semcheddine N   Production de semences 
Dr Cheniti-Abed Kh   Morpho-genése végétale 
Pr Hafsi M  Nutrition minérale des plantes 
Mme Benarab H  Recherche bibliographique 
M. Laouer  Anglais 
M. Senator B

 Informatique (partie I)

Pr Madani T   Entreprenariat 
 
 Master I Protection des végétaux 
Enseignant   Modules 
Pr Mekhlouf A

 Les grandes cultures 

partie ii 

Dr Mebarkia A  Amélioration et séléction variétale 
Dr Rouabhi A

 Biostatistiques 

partie II 

Mme Guessoum S Arboriculture et viticulture 
Mme Mohguen Kh  Les cultures maraichères 
Mme Mohguen Kh Agriculture Biologique 
Pr Madani T Communication 
  
                                                                                          Master II Protection des Végétaux                                                                             
Enseignant   MODULES 
Pr Mebarkia Ab  LUTTE intégrée 
Pr Mebarkia Ab   Epidémiologie et prévision des risques 
Dr Leblalta A 

 Mécanismes de résistance des plantes partie 1 

mécanismes de résistance des plantes partie 2

Dr Mebarkia A Biologie moléculaire et biotechnologie 
M. Limani Y  Cartographie et télédéction 
Mme Machane Y recherche bibliographique 
Pr Madani T  Entreprenariat 
                                                                                       Master I Production Animale                                                                                                 
Enseignant  Modules                                                                                                    
Dr Mennani A  Comportement des Animaux domestiques 
Dr Arbouche Y  Nutrition I
Dr Mouffok Ch  Génétique des populations 
Dr Mouffok Ch Biostatistiques 
Dr Touazi L  Physiologie de la reproduction
Dr Lamari S  Production des non ruminants 
Dr Bir A  GESTION des exploitations agricoles 
Pr Madani T  Communication 
                                                                         Master II  Production Animale                                                                                  
 Enseignant   Modules 
 Dr Mouffok Ch

 Génomique Animale et séléction génétique 

partie II 

Dr Mouffok Ch Expérimenation et Analyse des données 
Dr Touazi L

Production des non ruminants 

TP qualité des oeufs de consommation 

partie II 

Dr Djellal F  Communication scientifique 
Dr LAMARI s Biotechnologie Animale 
Dr Mansour L.M Santé des animaux 
Dr Madoui S  Nutrition et Biochimie (parties 12, 3, 4, 5 et 6)
Pr Madani T  Analyse des projets et investissement 
Pr Madani T Diffusion des progrés en Agriculture 
Pr Madani T  Entreprenariat 
FSNV © 2019 - Tous Droits Réservés