DEPARTEMENT DE BIOLOGIE & ECOLOGIE VEGETALES

PLANNING DES EXAMENS
DU PREMIER SEMESTRE (S1) – 2016/2017

du Samedi 7 janvier au  Samedi 23 janvier 2017

LICENCE : BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE VEGETALE (Groupes : 1-2-3-4)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Physio. Vég.

Chaker

10h30-12h

SA1

 BPV

116

02

Dimanche

08/01/2017

Anglais 

Sahraoui 

10h30-12h

SA1

 BPV

03

Lundi

09/01/2017

Phys str.

Bouzerzour

10h30-12h

SA1

 BPV

04

Mercredi

11/01/2017

Bioclimato

Sedjar 

10h30-12h

SA1

 BPV

05

Samedi

14/01/2017

Bio statist.

Belilita

10h30-12h

SA1

 BPV

06

Lundi

16/01/2017

Bioch Vég.

Guessoumi

10h30-12h

SA1

 BPV

07

Mardi

17/01/2017

Eco pédol

Fenni 

10h30-12h

SA1

 BPV

08

Jeudi

19/01/2017

Méth. An.

Mehedeb 

10h30-12h

SA1

 BPV

 

LICENCE : ECOLOGIE ET ENVIRONNEMENT (Groupes : 1-2-3-4-5-6-7-8)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

MEIP 

Gharzouli

10h30-12h

SA2

 ECO

122

02

Dimanche

08/01/2017

Hist.de l’Eco

Harrag

10h30-12h

SA2

ECO

03

Lundi

09/01/2017

Expert. envir

Saouali

10h30-12h

SA2

 ECO

04

Mercredi

11/01/2017

Bioclimat

Sedjar

10h30-12h

SA2

 ECO

05

Jeudi

12/01/2017

Géomorpho

Yaici

10h30-12h

SA2

 ECO

06

Samedi

14/01/2017

Anal.données

Belilita

10h30-12h

SA2

 ECO

07

Dimanche

15/01/2017

Poll de l’env.

Nouar

10h30-12h

SA2

 ECO

08

Mardi

17/01/2017

Éco pédo

Fenni

10h30-12h

SA2

 ECO

09

Jeudi

19/01/2017

Anaet Pro.

Beldjazia 

10h30-12h

SA2

ECO

 

MASTER 1 : PROTECTION DES ECOSYSTEMES (PE) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

MEIP SEP

Khodja 

10h30-12h

A1

PE

42

02

Lundi

09/01/2017

SEP Hum.

Nouar 

10h30-12h

A1

PE

03

Mercredi

11/01/2017

SEP Terr.

Nouar 

10h30-12h

A1

PE

04

Jeudi

12/01/2017

Communic.

Khodja 

10h30-12h

A1

PE

05

Dimanche

15/01/2017

Fonc. écos.

Lasledj

10h30-12h

A1

PE

06

Mardi

17/01/2017

G.de la Fau.

Djerdali

10h30-12h

A1

PE

07

Jeudi

19/01/2017

Str. Ecol. 

Ouahrani

10h30-12h

A 1

PE

 

MASTER 1 : BIODIVERSITE  ET ENVIRONNEMENT (BE) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Ecotoxico

Boucetta 

10h30-12h

A2

BE

40

02

Mercredi

11/01/2017

Bio.de la Cons.

Lograda

10h30-12h

A2

BE

03

Jeudi

12/01/2017

Communic

Khodja 

10h30-12h

A2

BE

04

Samedi

14/01/2017

Anglais

Sahraoui 

10h30-12h

A2

BE

05

Lundi

16/01/2017

Syst. des cry

Boukhebti 

10h30-12h

A2

BE

06

Jeudi

19/01/2017

Dégral’Envi

Ramdani 

10h30-12h

A2

BE

 

MASTER 1 : BIOTECHNOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES (BVP) - (Groupes : 1-2-3-4)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Biol.Cell.

Tedjari 

10h30-12h

GS1

BVP

74

02

Lundi

09/01/2017

Ethi.et Biot.

Laouer

10h30-12h

GS1

BVP

03

Jeudi

12/01/2017

Nutr. plan.

Aissaoui

10h30-12h

GS1

BVP

04

Samedi

14/01/2017

Anglais

Sahraoui

10h30-12h

GS1

BVP

05

Dimanche

15/01/2017

Communi.

Belghamez

10h30-12h

GS1

BVP

05

Mardi

17/10/2017

Marq. Mol.

Ramdani

10h30-12h

GS1

BVP

06

Dimanche

22/01/2017

Croiss. et dévp.

Sahraoui R

10h30-12h

GS1

BVP

 

MASTER 2 : GESTION DES SYSTEMES ECOLOGIQUES PROTEGES (GESP) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Ress. Bio.

Saouali 

10h30-12h

GS2

GSEP

58

02

Mercredi

11/01/2017

Écotoxico.

Boucetta 

10h30-12h

GS2

GSEP

03

Samedi

14/01/2017

Ela. des Pr.SEP

Beldjazia

10h30-12h

GS2

GSEP

04

Mardi

17/01/2017

Edu. Enviro.

Lasledj

10h30-12h

GS2

GSEP

05

Jeudi

19/01/2017

Mes.de la Bio.

Lograda

10h30-12h

GS2

GSEP

06

Dimanche

22/01/2017

Mét. Tech.

Lasledj

10h30-12h

GS2

GSEP

 

MASTER 2 : GESTION DES ET PROTECTION DE l’ENVIRONNEMENT (GPE) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Dimanche

08/01/2017

Biodiversité

Djerdali 

10h30-12h

GS3

GPE

58

02

Dimanche

15/01/2017

Cert.Norm

Khodja

10h30-12h

GS3

GPE

03

Jeudi

19/01/2017

Eva. Imp. 

Ramdani

10h30-12h

GS3

GPE

 

MASTER 2 : BIOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES (BVP) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Phytochimie

Guessoumi

10h30-12h

GS7

BVP

54

02

Lundi

09/01/2017

Biotechno.

Deramchia

10h30-12h

GS7

BVP

03

Jeudi

12/01/2017

Val.des Sub

Laouer

10h30-12h

GS7

BVP

04

Dimanche

15/01/2017

Bio.et Conf.

Laouer

10h30-12h

GS7

BVP

05

Mardi

17/01/2017

Marq.molécu.

Houcher

10h30-12h

GS7

BVP

06

Jeudi

19/01/2017

Comp. Alim.

Merouani

10h30-12h

GS7

BVP

 



في إطار فعاليات التصفيات المحلية للبطولة الوطنية الجامعية للموسم 2017/2018 تعلن مصلحة الانشطة العلمية ،الثقافية والرياضية للكلية عن فتح باب الانخراط في الفرق الرياضية التالية
تسجيل في النشاطات
شاهد نشاطات الطلبة

Lire la suite...


 

MANIFESTATIONS

Département de Biologie & Ecologie Végétales

Colloque International : Ecologie Urbaine
27-29 octobre 2015 – FSNV-UFA Sétif 1

Abstract Book >> LIRE

---------------------------------

Département de Microbiologie

The 1er International Conférence ICMES 2015 :
Microbial Ecology  
Abstract Book >>> LIRE

 

Revues Scientifiques

MESSAGERIE

Revue d'Agriculture