DEPARTEMENT DE BIOLOGIE & ECOLOGIE VEGETALES

PLANNING DES EXAMENS
DU PREMIER SEMESTRE (S1) – 2016/2017

du Samedi 7 janvier au  Samedi 23 janvier 2017

LICENCE : BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE VEGETALE (Groupes : 1-2-3-4)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Physio. Vég.

Chaker

10h30-12h

SA1

 BPV

116

02

Dimanche

08/01/2017

Anglais 

Sahraoui 

10h30-12h

SA1

 BPV

03

Lundi

09/01/2017

Phys str.

Bouzerzour

10h30-12h

SA1

 BPV

04

Mercredi

11/01/2017

Bioclimato

Sedjar 

10h30-12h

SA1

 BPV

05

Samedi

14/01/2017

Bio statist.

Belilita

10h30-12h

SA1

 BPV

06

Lundi

16/01/2017

Bioch Vég.

Guessoumi

10h30-12h

SA1

 BPV

07

Mardi

17/01/2017

Eco pédol

Fenni 

10h30-12h

SA1

 BPV

08

Jeudi

19/01/2017

Méth. An.

Mehedeb 

10h30-12h

SA1

 BPV

 

LICENCE : ECOLOGIE ET ENVIRONNEMENT (Groupes : 1-2-3-4-5-6-7-8)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

MEIP 

Gharzouli

10h30-12h

SA2

 ECO

122

02

Dimanche

08/01/2017

Hist.de l’Eco

Harrag

10h30-12h

SA2

ECO

03

Lundi

09/01/2017

Expert. envir

Saouali

10h30-12h

SA2

 ECO

04

Mercredi

11/01/2017

Bioclimat

Sedjar

10h30-12h

SA2

 ECO

05

Jeudi

12/01/2017

Géomorpho

Yaici

10h30-12h

SA2

 ECO

06

Samedi

14/01/2017

Anal.données

Belilita

10h30-12h

SA2

 ECO

07

Dimanche

15/01/2017

Poll de l’env.

Nouar

10h30-12h

SA2

 ECO

08

Mardi

17/01/2017

Éco pédo

Fenni

10h30-12h

SA2

 ECO

09

Jeudi

19/01/2017

Anaet Pro.

Beldjazia 

10h30-12h

SA2

ECO

 

MASTER 1 : PROTECTION DES ECOSYSTEMES (PE) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

MEIP SEP

Khodja 

10h30-12h

A1

PE

42

02

Lundi

09/01/2017

SEP Hum.

Nouar 

10h30-12h

A1

PE

03

Mercredi

11/01/2017

SEP Terr.

Nouar 

10h30-12h

A1

PE

04

Jeudi

12/01/2017

Communic.

Khodja 

10h30-12h

A1

PE

05

Dimanche

15/01/2017

Fonc. écos.

Lasledj

10h30-12h

A1

PE

06

Mardi

17/01/2017

G.de la Fau.

Djerdali

10h30-12h

A1

PE

07

Jeudi

19/01/2017

Str. Ecol. 

Ouahrani

10h30-12h

A 1

PE

 

MASTER 1 : BIODIVERSITE  ET ENVIRONNEMENT (BE) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Ecotoxico

Boucetta 

10h30-12h

A2

BE

40

02

Mercredi

11/01/2017

Bio.de la Cons.

Lograda

10h30-12h

A2

BE

03

Jeudi

12/01/2017

Communic

Khodja 

10h30-12h

A2

BE

04

Samedi

14/01/2017

Anglais

Sahraoui 

10h30-12h

A2

BE

05

Lundi

16/01/2017

Syst. des cry

Boukhebti 

10h30-12h

A2

BE

06

Jeudi

19/01/2017

Dégral’Envi

Ramdani 

10h30-12h

A2

BE

 

MASTER 1 : BIOTECHNOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES (BVP) - (Groupes : 1-2-3-4)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Biol.Cell.

Tedjari 

10h30-12h

GS1

BVP

74

02

Lundi

09/01/2017

Ethi.et Biot.

Laouer

10h30-12h

GS1

BVP

03

Jeudi

12/01/2017

Nutr. plan.

Aissaoui

10h30-12h

GS1

BVP

04

Samedi

14/01/2017

Anglais

Sahraoui

10h30-12h

GS1

BVP

05

Dimanche

15/01/2017

Communi.

Belghamez

10h30-12h

GS1

BVP

05

Mardi

17/10/2017

Marq. Mol.

Ramdani

10h30-12h

GS1

BVP

06

Dimanche

22/01/2017

Croiss. et dévp.

Sahraoui R

10h30-12h

GS1

BVP

 

MASTER 2 : GESTION DES SYSTEMES ECOLOGIQUES PROTEGES (GESP) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Ress. Bio.

Saouali 

10h30-12h

GS2

GSEP

58

02

Mercredi

11/01/2017

Écotoxico.

Boucetta 

10h30-12h

GS2

GSEP

03

Samedi

14/01/2017

Ela. des Pr.SEP

Beldjazia

10h30-12h

GS2

GSEP

04

Mardi

17/01/2017

Edu. Enviro.

Lasledj

10h30-12h

GS2

GSEP

05

Jeudi

19/01/2017

Mes.de la Bio.

Lograda

10h30-12h

GS2

GSEP

06

Dimanche

22/01/2017

Mét. Tech.

Lasledj

10h30-12h

GS2

GSEP

 

MASTER 2 : GESTION DES ET PROTECTION DE l’ENVIRONNEMENT (GPE) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Dimanche

08/01/2017

Biodiversité

Djerdali 

10h30-12h

GS3

GPE

58

02

Dimanche

15/01/2017

Cert.Norm

Khodja

10h30-12h

GS3

GPE

03

Jeudi

19/01/2017

Eva. Imp. 

Ramdani

10h30-12h

GS3

GPE

 

MASTER 2 : BIOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES (BVP) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Samedi

07/01/2017

Phytochimie

Guessoumi

10h30-12h

GS7

BVP

54

02

Lundi

09/01/2017

Biotechno.

Deramchia

10h30-12h

GS7

BVP

03

Jeudi

12/01/2017

Val.des Sub

Laouer

10h30-12h

GS7

BVP

04

Dimanche

15/01/2017

Bio.et Conf.

Laouer

10h30-12h

GS7

BVP

05

Mardi

17/01/2017

Marq.molécu.

Houcher

10h30-12h

GS7

BVP

06

Jeudi

19/01/2017

Comp. Alim.

Merouani

10h30-12h

GS7

BVP

 

TRONC COMMUN

 
قسم الدراسات الأساسية

CULTURE & SPORTS

مصلحة الأنشطة العلمية، الثقافية والرياضية

  >>> Voir les Photos  يوم الطالب 19 ماي 2017 : تميز للنادي العلمي لعباقرة البيولوجيا

نظمت مصلحة الأنشطة العلمية، الثقافية والرياضية بالتعاون مع النادي العلمي عباقرة البيولوجيا يوم الثلاثاء 28 فيفري 2017 حملة تنظيف محيط الكلية في اطار حملة اصلح نفسك

حملة تنظيف محيط الكلية‎ صور -

صور  حملة اصلح نفسك -

يوم الشهيد 18 فيفري 2017 : دورة جامعية في الكرة الطائرة    شاهد الفيديو

MANIFESTATIONS

Département de Biologie & Ecologie Végétales

Colloque International : Ecologie Urbaine
27-29 octobre 2015 – FSNV-UFA Sétif 1

Abstract Book >> LIRE

---------------------------------

Département de Microbiologie

The 1er International Conférence ICMES 2015 :
Microbial Ecology  
Abstract Book >>> LIRE

 

Revues Scientifiques

MESSAGERIE

Revue d'Agriculture