Département de Biologie & Ecologie Végétales

Planning des examens du premier semestre programmés du 03 au 14 janvier 2017

LICENCE : BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE VEGETALE (Groupes : 1-2-3-4)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Mardi

03/01/2017

Phys Vég

A.Chaker

10h30-12h

SA1

BPV

 

 

 

116

02

Mercredi

04/01/2017

Anglais 

Sahraoui

10h30-12h

SA1

BPV

03

Jeudi

05/01/2017

Phys du stress

Bouzerzour

10h30-12h

SA1

BPV

04

Samedi

07/01/2017

Bioclimatologie

Sedjar

10h30-12h

SA1

BPV

05

Lundi

09/01/2017

Bio statistique

Belilita

10h30-12h

SA1

BPV

06

Mercredi

11/01/2017

Biochimie Vég.

Guessoumi

10h30-12h

SA1

BPV

07

Jeudi

12/01/2017

Eco pédologie

Fenni

10h30-12h

SA1

BPV

08

Samedi

14/01/2017

Méth. D’analy.

Mehedeb

10h30-12h

SA1

BPV

 
 

LICENCE : ECOLOGIE ET ENVIRONNEMENT (Groupes : 1-2-3-4-5-6-7-8)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Mardi

03/01/2017

MEIP Peupl.

Gharzouli

10h30-12h

SA2

 ECO

 

 

 

122

02

Mercredi

04/01/2017

Hist. de l’Ecol.

Harrag

10h30-12h

SA2

 ECO

03

Jeudi

05/01/2017

Expertise envir.

Saouali

10h30-12h

SA2

 ECO

04

Samedi

07/01/2017

Bioclimatologie

Sedjar 

10h30-12h

SA2

 ECO

05

Dimanche

08/01/2017

Géomorphologie

Yaici 

10h30-12h

SA2

 ECO

06

Lundi

09/01/2017

Anal. des données

Belilita

10h30-12h

SA2

 ECO

07

Mardi

10/01/2017

Poll. de l’envir.

Nouar

10h30-12h

SA2

 ECO

08

Jeudi

12/01/2017

Éco pédologie

Fenni

10h30-12h

SA2

 ECO

09

Samedi

14/01/2017

Ana. et Pro. 

Beldjazia

10h30-12h

SA2

 ECO

 

MASTER 1 : PROTECTION DES ECOSYSTEMES (PE) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Mardi

13/12/2016

Gestion de la flore

Kaabeche 

14h-15h30

GS2

PE

 

 

 

42

02

Mardi

03/01/2017

Méth. d’étu.SEP

Khodja 

10h30-12h

A 1

PE

03

Jeudi

05/01/2017

SEP Hum. Mar.

Nouar

10h30-12h

A 1

 PE

04

Samedi

07/01/2017

SEP Terrestre

Nouar 

10h30-12h

A 1

 PE

05

Dimanche

08/01/2017

Communication

Khodja 

10h30-12h

A1

 PE

06

Mardi

10/01/2017

Fonct. des écos.

Lasledj

10h30-12h

A 1

 PE

07

Jeudi

12/01/2017

Gestion de la Faune

Djerdali

10h30-12h

A 1

 PE

08

Samedi

14/01/2017

Str.. Ecol. Ecosy.

Ouahrani

10h30-12h

A 1

 PE

 

MASTER 1 : BIODIVERSITE ET ENVIRONNEMENT (BE) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Mercredi

14/12/2016

Biodiversité

Kaabeche

12h30-14h

GS3

BE

 

 

 

40

02

Mardi

03/01/2017

Eco toxicologie

Boucetta

10h30-12h

A 2

 BE

03

Samedi

07/01/2017

Biol. de la Cons.

Lograda

10h30-12h

A 2

BE

04

Dimanche

08/01/2017

Communications

Khodja

10h30-12h

A 2

 BE

05

Lundi

09/01/2017

Anglais

Sahraoui

10h30-12h

A 2

 BE

06

Mercredi

11/01/2017

Systém. des crypto.

Boukhebti

10h30-12h

A 2

 BE

07

Jeudi

14/01/2017

Dégr. de l’Envir.

Ramdani

10h30-12h

A 2

 BE

 

MASTER 1 : BIOTECHNOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES (BVP) - (Groupes : 1-2-3-4)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Mardi

03/01/2017

Biologie Cellulaire

Tedjari

10h30-12h

G.S1

BVP

 

 

 

74

02

Jeudi

05/01/2017

Ethiq. et Bioth.

Laouer

10h30-12h

G.S1

BVP

03

Dimanche

08/01/2017

Nutr. des pl.

Aissaoui

10h30-12h

G.S1

 BVP

04

Lundi

09/01/2017

Anglais Scienti.

Sahraoui

10h30-12h

G.S1

 BVP

05

Mardi

10/01/2017

Communication

Belghamez

10h30-12h

G.S1

 BVP

05

Mardi

12/10/2017

Marqueurs molécul.

Ramdani

10h30-12h

G.S1

 BVP

06

Samedi

14/01/2017

Crois. et dév. phot.

Sahraoui

10h30-12h

G.S1

 BVP


MASTER 2 : GESTION DES SYSTEMES ECOLOGIQUES PROTEGES (GESP) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Mercredi

14/12/2016

Indicateur de suivi

Kaabeche

11h-12h30

GS7

GSEP

 

 

 

58

02

Mardi

03/01/2017

Ressoesurc Biol.

Saouali

10h30-12h

G.S2

GSEP

03

Samedi

07/01/2017

Éco toxicologie

Boucetta

10h30-12h

G.S2

GSEP

04

Lundi

09/01/2017

Ela. des Prog des SEP

Beldjazia

10h30-12h

G.S2

GSEP

05

Jeudi

12/01/2017

Education Environ.

Lasledj

10h30-12h

G.S2

GSEP

06

Samedi

14/01/2017

Mesde la Biodiversité

Lograda

10h30-12h

G.S2

GSEP

07

Lundi

16/01/2017

Mét. Tech de Com

Lasledj

10h30-12h

G.S2

GSEP

 

MASTER 2 : GESTION DES ET PROTECTION DE l’ENVIRONNEMENT (GPE) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Mercredi

04/01/2017

Biodiversité

Djerdali

10h30-12h

G.S 3

GPE

 

58

02

Mardi

10/01/2017

Certif et Norma.

Khodja

10h30-12h

G.S 3

GPE

03

Samedi

14/01/2017

Eva. Imp de Pol.

Ramdani

10h30-12h

G.S 3

GPE

 

MASTER 2 : BIOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES (BVP) - (Groupes : 1-2)

Ordre

Date

Module

Enseignant

Heure

Lieu

Section

NB des étudiants

01

Mardi

03/01/2017

Phytochimie

Guessoumi

10h30-12h

G.S7

BVP

 

 

 

54

02

Jeudi

05/01/2017

Biotechnologie

Deramchia

10h30-12h

G.S7

BVP

03

Dimanche

08/01/2017

Val. Sub Nat

Laouer

10h30-12h

G.S7

BVP

04

Mardi

10/01/2017

Biolet Confér.

Laouer

10h30-12h

G.S7

BVP

05

Jeudi

12/01/2017

Marqmolécul.

Houcher

10h30-12h

G.S7

BVP

06

Samedi

14/01/2017

Compli Alim

Merouani

10h30-12h

G.S7

BVP












 

Revues Scientifiques

MESSAGERIE

Revue d'Agriculture